Chemin de votre navigation

 

Coordonnées générales

Heures d'ouverture


Ville de Témiscouata-sur-le-Lac

861, rue Commerciale Nord
Témiscouata-sur-le-Lac (Québec)  G0L 1E0

Téléphone : 418 854-2116
Télécopieur : 418 854-0118
Courriel : info@temiscouatasurlelac.ca


Hôtel de ville
Lundi au jeudi 8 h 30 à 12 h et 13 h à 16 h 30
Vendredi 8 h 30 à 12 h 

Les garages municipaux
Lundi au jeudi 7 h à 12 h et 13 h à 17 h
Vendredi 7 h à 11 h


Secrétariat  


Janie Michaud
Réceptionniste
Service aux citoyens

418 854-2116

info@temiscouatasurlelac.ca

 

 
Marie-France Perron
Adjointe à la mairie
et à la direction générale

418 854-2116, poste 123

mfperron@temiscouatasurlelac.ca 


Direction générale    


Chantal-Karen Caron

Directrice générale

418 854-2116

ckcaron@temiscouatasurlelac.ca

   

 

 


Service du greffe   


Lynda Cloutier 
Greffière assistante 

418 854-2116, poste 119

greffe@temiscouatasurlelac.ca 

 


Service des finances   


Marlène Poirier
Coordonnatrice des finances

418 854-2116, poste 121

mpoirier@temiscouatasurlelac.ca

 

 
Johanne Boucher
Technicienne en administration

418 854-2116, poste 102

jboucher@temiscouatasurlelac.ca

 

Marie-Josée Lavoie
Marie-Josée Lavoie
Technicienne en administration

418 854-2116, poste 120

mjlavoie@temiscouatasurlelac.ca 

  


Diane Lebel
Taxation

418 854-2116, poste 103 

taxation@temiscouatasurlelac.ca

 


Service de l'urbanisme  


Demandes de permis et information :
418 854-2116, poste 122
cberube@temiscouatasurlelac.ca

 


Denise Deschamps
Inspectrice municipale

  


Mario Bourassa
Inspecteur municipal

 


Claire Bérubé
Technicienne en urbanisme

418 854-2116, poste 122

cberube@temiscouatasurlelac.ca

 

 


Service des travaux publics   


Philippe Sirois
Contremaître des Travaux publics

418 854-2116

psirois@temiscouatasurlelac.ca

  


Laurien Lebel
Voirie

418 854-2116

llebel@temiscouatasurlelac.ca

 


Patrick Roy
Technicien en administration

418 854-2116, poste 201

proy@temiscouatasurlelac.ca

 

 


Service des loisirs et de la culture


Valérie Tremblay
Coordonnatrice des loisirs

418 854-2116, poste 105

vtremblay@temiscouatasurlelac.ca

 


Coordonnées
34-B, rue du Vieux-Chemin
Témiscouata-sur-le-Lac (Québec)  G0L 1E0

Adresse postale
861, rue Commerciale Nord 
Témiscouata-sur-le-Lac (Québec)  G0L 1E0


Sophie Côté
Technicienne en loisir

418 854-2116, poste 117

slabontecote@temiscouatasurlelac.ca

 

 

 

Arénas


Yve Ouellet
Gérant des arénas

418 899-2276

arena@temiscouatasurlelac.ca 

  

 


Aréna régional Jacques-Dubé
121, rue de l'Aréna
Témiscouata-sur-le-Lac (Québec)  G0L 1X0


Adresse postale
861, rue Commerciale Nord 
Témiscouata-sur-le-Lac (Québec)  G0L 1E0

 

Bibliothèques

Quartier Notre-Dame-du-Lac
2448, rue Commerciale Sud
418 899-2528, poste 5

Quartier Cabano 
34-A, rue du Vieux-Chemin
418 854-2116, poste 200

 

 

Communications


Marianne St-Hilaire
Responsable des communications

418 854-2116, poste 218

msthilaire@temiscouatasurlelac.ca

 



Coordonnées

34-B, rue du Vieux-Chemin
Témiscouata-sur-le-Lac (Québec)  G0L 1E0

Adresse postale
861, rue Commerciale Nord 
Témiscouata-sur-le-Lac (Québec)  G0L 1E0


Service de sécurité incendie 


Gérald Dubé
Directeur du Service de sécurité incendie

418 860-9802

geralddube@temiscouatasurlelac.ca